12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Сергеева Наталья Александровна529 учитель начальных классов Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Классный час «Калейдоскоп профессий»
Классный час на тему « Калейдоскоп профессий» / 4 класс/
Цель: закрепление знаний четвероклассников о тех профессиях, с которыми они познакомились в 3 и 4 классах во время профориентационных экскурсий, выявление личностных предпочтений.
Задачи:
-обозначить важность и нужность профессий;
- воспитывать уважение к труду;
-формировать познавательный интерес к изучению разных профессий;
-закрепить умение извлекать информацию из различных источников
Подготовительный этап: подготовить фото – и видеоматериалы с экскурсий и предыдущего классного часа , номера классной газеты «Солнечный зайчик», напечатать кейс-таблицы
Время реализации : 45 минут
Необходимое оборудование и материалы : мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, номера классной газеты «Солнечный зайчик», напечатанные таблицы .
Ход мероприятия:
Наименования этапа | Время | Деятельность педагога | Детальность учащихся | ||||||||||
Организационный момент | 1мин | Слайд 1 - Добрый день, ребята! Давайте в начале классного часа друг другу улыбнёмся. Я желаю всем хорошего настроения и хороших впечатлений. | Приветствуют друг друга | ||||||||||
Определение темы и цели классного часа | 4мин –ролик 4мин- обсуждение | Слайд 2 -Я предлагаю начать классный час с просмотра видео интервью, снятого год назад во время классного часа «Моя будущая профессия» (клик мышкой на слово «интервью») | Дети просматривая интервью, вспоминают, кем они хотели стать год назад | ||||||||||
- Продолжим сегодня разговор об этом . Какова же будет тема нашего классного часа? -Да, назовём его «Калейдоскоп профессий». ( клик мышкой –появляется тема). И составить этот калейдоскоп нам помогут впечатления от наших профориентационных экскурсий. | Дети отвечают : - Профессии | ||||||||||||
-Что вы хотели бы вспомнить, ещё узнать сегодня? О чём поговорить? | Дети высказывают свои предположения : поговорить о тех профессиях, о которых узнали во время экскурсии, вспомнить ,чем они интересны и т.п. | ||||||||||||
Какие же профессии вы выбрали год назад? Посмотрите, из них получился целый дом . (клик мышкой ,появляются «кирпичики» с названиями профессий ,выбранных детьми год назад) | Дети рассматривают слайд | ||||||||||||
Кто, по–прежнему, хочет выбрать ту же профессию? Поднимите руку. А кто уже хочет выбрать другую профессию? Почему? -Да, некоторые из вас выбрали уже другую профессию. Кто-то не изменил свою мечту. И помогли вам в этом наши интересные экскурсии. Вспомним их. | Опрос детей | ||||||||||||
Основная часть (работа в группах) | 17-20мин | Слайд 3 -Начинаем работу в группах. По фотографиям с наших экскурсий, по статьям из разных номеров классной газеты «Солнечный зайчик» вам нужно вспомнить название предприятия и профессии, с которыми познакомились, определить важность этих профессий. Вспомнив это, каждая группа заполнит свою кейс-таблицу | Дети работают в группах, вспоминают экскурсии на основе своих статей в газете «Солнечный зайчик». Обсуждая, заполняют кейс- таблицу. | ||||||||||
- Проверим, все ли группы правильно вспомнили то, что видели на экскурсиях Фото №1
Фото №2
Фото №3
Фото №4
Физминутка « Все профессии нужны» (клик на картинку «Мальчик») – выполняется по мере усталости детей после выступления 2 или 3 группы | Каждая группа по очереди зачитывает сведения из заполненной таблицы | ||||||||||||
-Итак, ребята, мы вспомнили много разных профессий. Вы ещё раз убедились, что каждая профессия нужна и важна. | |||||||||||||
Практическая часть | 5-7 мин | Слайд 4 - А теперь давайте вспомним место, которое мы посещали два раза, и, где вы могли освоить самые разные профессии. ( клик –появляется название «КидБург») Да, мы в 3 и в 4 классе посещали интерактивный детский город профессий «КидБург». В нашей газете «Солнечный зайчик» есть также статьи об этих экскурсиях ( учитель показывает статьи) | Дети отвечают : КидБург | ||||||||||
-Посмотрите несколько фотографий и вспомните, как это было. ( клик –появляются по щелчку одна за другой несколько фотографий) - Давайте поделимся впечатлениями. Кто хочет попробовать себя в роли журналиста и взять интервью? (вызываются 2-4желающих) | | ||||||||||||
Подведение итогов | 6-9минут | Слайд 5 -Наш классный час подходит к концу . Сейчас каждый пробует написать синквейн о той профессии, которая его увлекает.
| Дети вспоминают правила написания синквейна и работают самостоятельно | ||||||||||
-Вспомните правила написания синквейна Алгоритм написания синквейна. 1-я строка. Кто? Что? 1 существительное. 2-я строка. Какой? 2 прилагательных. 3-я строка. Что делает? 3 глагола. 4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов. 5-я строка. Кто? Что? (вывод, своё отношение ). Одно существительное. | Дети по очереди зачитывают правила, глядя на слайд | ||||||||||||
- Кто хочет прочитать свой синквейн (вызываются желающие) | Несколько человек зачитывают синквейны | ||||||||||||
Какие выводы вы сделали сегодня ? Что сейчас нужно сделать, чтобы достичь в будущем своей мечты? Что вы можете сказать о профессиях , которые мы сегодня вспомнили? Как надо относиться к любому труду? Спасибо за работу, ребята. Вы все- молодцы. Вы заслужили новую интересную экскурсию. В апреле мы поедем в кинологическую службу, и вы узнаете ещё об одной интересной профессии. | Дети отвечают: Надо хорошо учиться Все они интересные, важные нужные людям Любой труд надо уважать |
Используемые материалы :
1)физминутка « Все профессии нужны»
2)правила написания синквейна https://урок.рф/
Примечание: видеоинтервью, показанное на классном часе, по длительности составляет 4 мин, на сайт загружен сокращенный вариант.
интервью Моя будущая профессия
MP4 / 97.79 Мб
кейс-таблица
DOCX / 13.63 Кб
газета "Солнечный зайчик" №1,2016-2017
PDF / 43.96 Мб
газета "Солнечный зайчик" №2,2016-2017
PDF / 53.38 Мб
газета "Солнечный зайчик" №3,2016-2017
PDF / 1.42 Мб
газета "Солнечный зайчик" №1,2017-2018
PDF / 14.41 Мб
презентация Калейдоскоп профессий
PPT / 6.14 Мб
газета "Солнечный зайчик" №3,2017-2018
PDF / 18.98 Мб
физкультминутка
MP4 / 87.9 Мб